Средний размер частных домохозяйств в Иркутской области за восемь межпереписных лет уменьшился с 2,7 до 2,6 человека за счет заметного увеличения числа небольших домохозяйств, в частности, состоящих из одного человека, сообщает Иркутскстат по итогам  Всероссийской переписи населения 2010 года.

Всего в Иркутской области по итогам переписи было учтено 911,811 тысячи частных домохозяйств.

Как отмечается в сообщении, если при переписи 2002 года домохозяйств из одного человека насчитывалось 181,4 тысячи (19,7% от общего числа домохозяйств), то в 2010 году — 213,2 тысячи (23,4%). В основном, это люди пенсионного возраста (58,5% от числа одиночек), живущие отдельно от детей, внуков и других родственников, а также лица, не имеющие семьи или утратившие связь с ней. Также увеличился удельный вес домохозяйств из двух человек. Среди них преобладают супружеские пары (54,9%), проживающие отдельно от родителей, детей или других родственников, или живущие вместе с ними, но ведущие отдельный бюджет.

При этом доля домохозяйств, состоящих из трех человек, уменьшилась с 25,1% до 23,2%. Среди них преобладают супружеские пары с одним ребенком (включая совершеннолетних), либо живущие вместе с одним из родителей супругов, что случается реже. Доля таких домохозяйств в этой группе составляет 72,1%. Имеет тенденцию к уменьшению и процент более многочисленных домохозяйств — из четырех и более человек. В основном это семейные пары, имеющие двух и более детей.