Депутат ЛДПР Валерий Селезнев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий штраф в 1,5 тысячи рублей за размещение похоронных венков, надгробий и оград на обочинах дорог, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в среду.

Как отмечает парламентарий, в России каждый год в ДТП гибнут десятки тысяч людей, и "многие сочувствующие, в основном друзья, пытаются отметить место аварии искусственными цветами и похоронными венками", а то и вовсе памятниками или импровизированными могилками с оградами.

"Проезжая каждый раз мимо таких "мемориалов", водители невольно отвлекают на них свое внимание от дороги. Напоминание о смерти заставляет тяжело задумываться, погружаться в свои мысли, что недопустимо во время езды за рулем, так как вождение требует максимального внимания и концентрации", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ЛДПР не отрицают, что важно хранить память о близких, ушедших из жизни, однако делать это надо в специально отведенных местах. "Недопустимо превращать дороги в кладбища", — считает либерал-демократ.

В связи с этим в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагается дополнить новой статьей — "размещение и установка похоронной атрибутики в границах придорожных полос автомобильных дорог". Граждан предлагается наказывать штрафом в размере 1,5 тысячи рублей.