Генпрокурор РФ Юрий Чайка на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилом Муйжниексом рассказал о проверках некоммерческих организаций (НКО) в России, сообщила журналистам в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"(Чайка) отметил, что по закону, принятому в конце прошлого года, НКО, получающие финансирование из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться в Минюсте РФ в качестве иностранных агентов. Однако до настоящего времени ни одна организация соответствующей регистрации не прошла, хотя их финансирование из-за рубежа продолжается. При этом Юрий Чайка привел ряд конкретных примеров", — сказала Гриднева.

Какие именно примеры привел генпрокурор, она не уточнила.

Накануне ассоциация "Голос" стала первой в России НКО, в отношении которой возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется в качестве иностранного агента. При этом, по данным Минюста, "Голос" продолжает получать иностранные деньги. В то же время глава "Голоса" Лилия Шибанова заявила, что ассоциация прекратила финансироваться из-за рубежа по крайней мере с момента вступления в силу закона об иностранных агентах.

Авторы закона считают, что разработанный ими документ наконец-то заработал и теперь граждане смогут отличить структуры гражданского общества от иностранных агентов. Большинство правозащитников в то же время назвали происходящее "началом наступления на правозащитные организации", а политологи высказали мнение, что действия Минюста в отношении НКО могут негативно сказаться на отношении России и Запада.