Конкурс на получении субсидий на создание высокотехнологичного производства выиграли 25 российских вузов и одно научное учреждение, которые будут реализованы совместно с 30 предприятиями, сообщает в среду пресс-служба Минобрнауки РФ.

"Победителями четвертого открытого публичного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства признаны 30 заявок", — говорится в сообщении.

Проекты будут реализовываться в 14 субъектах России.

Компании, заявки которых признаны победителями конкурса, получат из федерального бюджета субсидии на срок от 1 до 3 лет в объёме до 100 миллионов рублей в год для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых российским вузом либо государственным научным учреждением по одному из приоритетных направлений. При этом объём собственных средств предприятия, вкладываемых в проект, должен составлять не менее 100% от размера субсидии и быть достаточным для выполнения проекта по организации нового высокотехнологичного производства

В министерстве отмечают, что общий размер запрошенных средств субсидии составил более 4,5 миллиардов рублей. Суммарный объём внебюджетных средств организаций-победителей на 3% превышает размер запрошенных средств, и составит около 4,8 миллиардов рублей.

Цель конкурса — развитие кооперации вузов, государственных научных учреждений и производственных предприятий, стимулирование использования производственными предприятиями потенциала учебных заведений и научных учреждений для развития наукоёмкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

Всего в настоящее время реализуется 158 проектов. Общий размер выделенных средств федерального бюджета составляет более 28 миллиардов рублей. Суммарный объём внебюджетных средств организаций-победителей превышает 32 миллиарда рублей.