Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов намерен разобраться в ситуации с правозащитником Александром Бродом, которого представители "Центра содействия защите прав человека" и "Бюро содействия защите прав человека" обвиняют "в использовании ресурсов организаций в личных целях". Брод, свою очередь, категорически отрицает обвинения, называя происходящее "рейдерским захватом".

В интернете опубликовано адресованное СПЧ письмо, в котором представители "Центра содействия защите прав человека" и "Бюро содействия защите прав человека" утверждают, что Брод был отстранен от должности директора этих двух организаций "за серьезные злоупотребления", "нарушения уставов и использование ресурсов организаций в личных целях". Как пишут авторы обращения, решения правлений об отстранении Брода "были приняты коллегиально, квалифицированным большинством, в соответствии с законом об НКО".

Брод, который является членом СПЧ, назвал эти заявления клеветническими и обратился в правоохранительные органы. "Это клеветническое письмо, ни слова правды, все сфальсифицировано для того, чтобы дискредитировать меня. Но это не удастся недоброжелателям", — сказал он РИА Новости.

"Я считаю, что имеет место рейдерский захват организаций… Воспользовавшись конфликтом в трудовом коллективе, была мошенническая попытка сфальсифицировать протоколы о правлении, отстранить меня от работы и получить доступ к финансовым ресурсам организации. Я обратился с заявлением в правоохранительные органы, проводится проверка, документы сейчас в следственном комитете", — сообщил правозащитник. Он также отметил, что подал иски в суды о признании недействительными протоколов правления организаций.

Глава СПЧ Михаил Федотов подтвердил получение письма от "Центра содействия защите прав человека" и "Бюро содействия защите прав человека", отметив, что намерен разобраться в ситуации.

"Мы постараемся в этом разобраться. Не далее как сегодня по просьбе Александра Семеновича Брода мы с ним встречаемся, чтобы он мог рассказать мне о той проблеме, которая сейчас связана с этими организациями", — сказал РИА Новости Федотов.