Смольный собор, входящий с состав государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор", может быть передан Русской православной церкви (РПЦ) в ближайший год-два, сообщил в среду журналистам вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

"Нигде нет конкретных сроков передачи. С другой стороны, создаются комиссии и принимаются пожелания музейных работников и оцениваются возможности церкви. Поэтому может быть вопрос будет решен в этом году, а может, и в следующем", — сказал он.

По словам Кичеджи, передача в ведение РПЦ Благовещенской церкви, входящей в состав Музея городской скульптуры, может тоже растянуться во времени и занять от одного до четырех лет.

Он также отметил, что вопросы о передаче православной церкви других музейных зданий на сегодняшний день не обсуждаются.

"Церковь не проявляла никакого желания, чтобы ей передали в собственность Кронштадский морской собор, Исакиевский и Сампсониевский соборы и так далее", — уточнил Кичеджи.

В воскресенье 7 апреля после торжественного молебна по случаю 300-летия Александро-Невской лавры вице-губернатор Василий Кичеджи заявил, что на минувшей неделе прошло заседание правительства, на котором было принято решение о возвращении Благовещенской церкви РПЦ. Сейчас это здание находится в ведении Музея городской скульптуры. В усыпальнице храма похоронены члены семьи Романовых и знаменитые российские государственные деятели — генерал-фельдмаршал князь А. М. Голицын, президент Академии художеств И. И. Бецкой, граф Н. И. Панин, граф, светлейший князь А. А. Безбородко, генералиссимус граф А. В. Суворов.